информационно-библиотечного центра

Ежедневно, с 8.30 до 15.30

Суббота – работа по индивидуальному плану

Воскресенье – выходной

План работы информационно-библиотечного центра МАОУ СШ№8 на 2020-2021 учебный год - скачать

Перечень УМК и учебников на 2020-2021 учебный год - скачать

Отчет о работе информационно-библиотечного центра МАОУ СШ № 8 за 2019-2020 учебный год - скачать

Информационно-библиотечный центр проводит:

• Обеспечение на безвозмездной основе учебниками и учебной литературой;
  • Образовательные консультации, справки по различным темам, связанные с проблемами обучения и всестороннего развития обучающихся;
  •  Мониторинг изучения чтения различных групп читателей;
  •  Выдачу литературы и периодических изданий;
  •  Обслуживание книгой обучающихся и учителей;
  • Консультации об использовании электронного каталога с целью разыскания литературы и статей из периодических изданий;
  • Библиотечные уроки , уроки посвящённые знаменательным датам, викторины

Документы, регламентирующие работу информационно-биьлиотечного центра

Документы учёта фондов

• Книга суммарного учёта
  • Инвентарные  книги учёта основного фонда: инвентарная книга учёта учебного фонда, тетрадь учёта книг, принятых от читателей взамен утерянных
  • Накладные на литературу
  • Акты о проверке фонда
  • Акты на списание документов по различным причинам

Структура информационно-библиотечного центра

• Абонемент
  • Читальный зал
  • Мультимедийный центр

Услуги, оказываемые информационно-библиотечным центром

• Обслуживание читателей на абонементе
  • Оказание библиотечно-библиографической помощи:

- выполнение тематических справок;
- тематический подбор литератур;
- проведение индивидуальных библиотечно-библиографических консультаций

• Оформление тематических книжных выставок;
  • Проведение мероприятий по плану работы библиотеки

Энциклопедии, словари, справочные издания

Цифровые образовательные ресурсы

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СПИСОК ЭКСТРЕМИСТСКИХ МАТЕРИАЛОВ
Статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", пунктом 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313, на Минюст России возложены функции по ведению, опубликованию и размещению в сети Интернет федерального списка экстремистских материалов. Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.  Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими. При этом наименования и индивидуализирующие признаки информационных материалов включаются в федеральный список экстремистских материалов в строгом соответствии с резолютивной частью решения суда. Обжалование решений судов о признании информационных материалов экстремистскими осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность за производство, хранение или распространение экстремистских материалов.

Посмотреть полностью и скачать федеральный список экстремистских материалов можно на сайте Министерства юстиции Российской Федерации, пройдя по ссылке http://minjust.ru/ru/nko/fedspisok/I?field_extremist_content_value=&page=20

biblioteka   biblioteka_1  biblioteka_2

biblioteka_3  biblioteka_4  biblioteka_5

biblioteka_6                                                       biblioteka_7

РОДИТЕЛЯМ УЧЕНИКОВ – ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ  ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!!

stopka_knig Учащиеся школы имеют право получать на период обучения  государственные учебники в школьной библиотеке. При   этом   они  обязаны   аккуратно  обращаться с учебниками  и  возвращать  их  в  библиотеку  в   положенный    срок в  надлежащем  состоянии. Школьный     библиотекарь,   следуя    должностным   инструкциям и    положениям     Устава школы,  обязан   контролировать сохранность фонда школьных учебников в соответствии  с Правилами пользования библиотекой и применять дисциплинарные меры к нерадивым читателям (требовать возврата долгов, замены испорченных или утерянных книг, отказывать нарушителям в праве пользования библиотекой).

Для обеспечения сохранности школьных учебников:

• выделите для учебников место, к которому нет свободного доступа младших детей и домашних животных;
  • контролируйте наличие обложек на учебниках, при необходимости  - заменяйте пришедшие в негодность;
  • не употребляйте самоклеющуюся  пленку в качестве обложек;
  • помните:  в школьных учебниках запрещается делать любые пометки карандашом или ручкой;
  • при необходимости ремонта учебника используйте клей ПВА и бумагу, но не скотч.

Заведующая школьной библиотекой

raskryta