Май 2017

09.05.2017
ДЕНЬ ПОБЕДЫ-2017

Автор: Ирина Зенцова

9 мая 2017 года вся страна отмечает  День Победы в войне над фашистской Германией. Этот праздник вошел в наши ума и души как символ героизма и беспримерного мужества народа, отстоявшего мир на земле. Вряд ли найдется семья, которую не затронула война. Мы свято чтим память наших земляков, не вернувшихся с поля битвы. Мы помним подвиг великих тружеников, ковавших Победу в тылу. Мы благодарны защитникам всех поколений, посвятившим себя служению Отечеству. Достойно продолжать традиции отцов и дедов, приумножать богатство родной земли – святой долг молодого поколения. Память живет в добрых делах и поступках, направленных на процветание и благополучие.

Празднование Дня Победы в МАОУ СШ№8 началось  5 мая 2017 года с торжественных линеек, посвященных памяти воинов-защитников. С волнующей речью к ребятам обратились директор Ирина Владиславовна Васильева, глава администрации Золинского сельсовета Сергей Николаевич Калугин. Классные часы этого дня были наполнены рассказами о войне и героях семей обучающихся. В этот же день творческая группа учеников 8-а класса присутствовала на мероприятии в поселке  Решетиха, где чествовали ветеранов, вспоминали боевое прошлое окрестных мест. Шереметова Евгения, Ильичев Александр, Андрей Ермаков, Павлова Полина и Кулагин Николай рассказали об истории памятника латышским стрелкам в поселке Новосмолинский.

6 мая 2017 года воспитанники военно-патриотического клуба «Витязь», отличники учебы и лидеры республики «МИР» приняли участие в районном параде Победы в городе Володарск. Ребята присутствовали на открытии памятника Петру Ниловичу Черкасову, а также прошли торжественным  маршем по главной площади, возложили цветы к обелиску. А лучшие спортсмены Новосмолинского и Золино открывали в этот день сезон игр по мини-футболу на Кубок Золинского сельсовета, который традиционно приурочен к празднику Победы.

8 мая 2017 года вся школа собралась на площади 70-летия Победы в Новосмолинском , где состоялась акция «Георгиевская ленточка», организованная при поддержке Молодежного досугового центра п.Новосмолинский. Перед обучающимися выступали глава местного самоуправления Золинского сельсовета  Виктор Васильевич Уланский, заместитель председателя Совета ветеранов, заслуженный  ветеран Нижегородской области , почетный гражданин Золинского сельсовета полковник в отставке Евгений Петрович Волков. Акция завершилась возложением цветов к памятнику латышским стрелкам и традиционной эстафетой «Победа». Участники эстафеты преодолевали станции, посвященные битвам и городам-героям Великой отечественной войны, и передавали друг другу  письмо полевой почты. Ученики 2-х классов МАОУ СШ№8 в рамках проекта «Добрые сердца» организовали для пожилых жителей пансионата «Пурхма» п. Ильино праздничный концерт.

9 мая 2017 года ученики 1-11 классов, их родители, педагоги и жители поселка Новосмолинский выстроились для участия в акции «Бессмертный полк» и митинге, посвященном Дню Победы. Творческая группа 3 –х классов подготовила стихотворное поздравление с праздником, а вокалистка Валерия Морозоваисполнила песню «Ветеранам минувшей войны».

Еще больше фотографий – здесь

Видеорепортаж  9 мая 2017 года

5.05.17_lineyki_pobeda_2 5.05.17_lineyki_pobeda_3 5.05.17_lineyki_pobeda_4
5.05.17_lineyki_pobeda_5 5.05.17_lineyki_pobeda_7 5.05.17_pobeda_v_2b