ПОМНИМ ЛЕНИНГРАД

27 января 2019 года отмечается 75-я годовщина снятия блокады Ленинграда

Справка. Блокада Ленинграда - самая трагическая страница в истории города, в истории Второй мировой войны. Она длилась с 8 сентября 1941-го по 27 января 1944 года. Это почти 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей. Ни один город мира за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, сколько отдал Ленинград. Лютый голод косил людей тысячами. Карточная система не спасала положение.

blokada_3

Пиком голода в блокадном Ленинграде стал период с 20 ноября по 25 декабря 1941 года, когда нормы выдачи хлеба для бойцов на передовой линии обороны были снижены до 500 г в день, для рабочих горячих цехов - до 375 г, для рабочих остальных производств и инженеров - до 250 г, для служащих, иждивенцев и детей - до 125 г. Наполовину этот хлеб состоял из несъедобных примесей, заменявших муку. Выдача других продуктов в этот период фактически прекратилась. Началась цинга, дистрофия и голод.

blokada_2

Чтобы как-то помочь осажденным жителям, через Ладогу была организована "Дорога жизни", единственная военно-стратегическая транспортная магистраль, связывавшая осажденный немецко-фашистскими войсками Ленинград со страной. С 20 ноября 1941-го она представляла собой конно-санный путь, а по мере укрепления льда - автомобильную трассу. "Дорога жизни" просуществовала до 24 апреля 1942 года и сыграла большую роль в Ленинградской битве 1941-1944 годов. По ней проходили эвакуация населения и промышленного оборудования из Ленинграда, доставка в город продовольствия, топлива, подкреплений, боеприпасов и вооружения.

Каждый день в Ленинграде умирали более 4 тыс. человек, что в сто раз превышало показатели смертности в мирное время. За годы блокады погибли, по разным данным, от 500 тыс. до 1,5 млн человек. На Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тыс. человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные 97% умерли от голода.

За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года городу присвоена высшая степень отличия — звание Город-герой. 27 января является днём воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).

26.01.19_blokada_1 26.01.19_blokada_2 26.01.19_blokada_3
26.01.19_blokada_4 26.01.19_blokada_5 26.01.19_blokada_6

К 75-летию снятия блокады Ленинграда в каждом классе  МАОУ СШ№8 состоялисьпамятные  часы, посвященные этому событию. Учитель истории Ирина Владимировна Степаненко на своих уроках рассказала о трагических днях и мужестве ленинградцев. Волонтеры 7-в класса Виктория Шаталова, Полина Васильева, Лейла Гасанова и Даниил Гайнов (классный руководитель Наталья Николаевна Трубарова) организовали беседы для учащихся начальной школы, погрузив малышей в историю военного подвига славного города.

Ольга Берггольц

«Здесь лежат ленинградцы» (отрывок)

Ни одной вашей жизни, товарищи, не позабыто.

Под непрерывным огнем с неба, с земли и с воды

подвиг свой ежедневный

вы свершали достойно и просто,

и вместе с отчизной своей

вы все одержали победу.

Так пусть же пред жизнью бессмертною вашей

на этом печально-торжественном поле

вечно склоняет знамена народ благодарный,

Родина-мать и город-герой Ленинград.

blokada_1