К ВСЕРОССИЙСКОМУ ДНЮ ЛИЦЕИСТА

С 17 по 21 октября 2016 года в МАОУ СШ№8 состоялся традиционный цикл мероприятий, посвященный Всероссийскому дню лицеиста.

Справка. Всероссийский день лицеиста, отмечаемый в нашей стране ежегодно 19 октября, обязан своим появлением учебному заведению, которое известно каждому образованному человеку. Именно 19 октября (по старому стилю) 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие другие люди, прославившие Россию. Программа лицея ориентировалась на подготовку государственных деятелей, просвещенных чиновников высокого ранга. Воспитанники лицея изучали нравственные, исторические, физические и математические дисциплины, а также занимались изящными искусствами и практиковались в гимнастических упражнениях. Несмотря на то, что через лицей прошли многие известные россияне, самым известным навсегда остался его первый выпуск. Достаточно перечислить имена выпускников: великий русский поэт Пушкин, поэты Дельвиг и Кюхельбекер, мореплаватель Матюшкин, канцлер Горчаков, декабрист Пущин, директор Императорской публичной библиотеки Корф.

Обучающиеся 3-4 классов МАОУ СШ№8 приняли участие в викторинах, посвященных юбилею произведения А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане». В начале недели  малыши определили  лучших в своих классах, а 20 октября 2016 года  в знании любимой сказки сразились команды сильнейших.  Заместитель директора Ирина Владимировна Степаненко, педагог-библиотекарь Татьяна Владимировна Южакова, обучающаяся 9 класса Алина Степанова определили самый читающий класс. Победителями викторины стала команда 4-а класса! Призерами игры объявлены команды 3-б и 3-а классов. Жюри также отметило высокий уровень подготовленности Ранеля Тагирова, Даниила Ткаченко, Михаила Катаева, Алины Зварыч, Андрея ДжумабаеваМолодцы, ребята!

20.10.16_skazki_pushkina_1 20.10.16_skazki_pushkina_2 20.10.16_skazki_pushkina_3
20.10.16_skazki_pushkina_4 21.10.16_pushkinskie_chteniya_1 21.10.16_pushkinskie_chteniya_2
21.10.16_pushkinskie_chteniya_3 21.10.16_pushkinskie_chteniya_4 21.10.16_pushkinskie_chteniya_5

21 октября 2016 года уютный зал библиотеки собрал любителей поэзии 5-10 классов на традиционный конкурс «Пушкинские чтения». С вступительным словом к чтецам обратилась учитель русского языка и литературы Елена Владимировна Рыжова, которая пожелала всем удачи и вдохновения. Ребята читали свои любимые произведения А.С. Пушкина. И. Бродского, С. Есенина. Жюри в составе заместителя директора Ирины Владимировны Степаненко, учителей русского языка и литературы Елены Владимировны Рыжовой, Галины Юлиановны Горностаевой, Ольги Викторовны Кирилюк отметили интересный выбор участников конкурса и определили лучших чтецов. Победителями в своих подгруппах стали: в 5-6 классах - Карина Карапетян, в 7-8 классах- Егор Башманов, в 9 классах- Алина Степанова, в 10 классе -Валерия Бебия.Специальный приз жюри был присужден ученице 10 класса Дарье ШинкаренкоПоздравляем всех участников конкурса и желаем новых творческих побед!