Общешкольный сбор макулатуры

29 апреля 2015 года состоялся традиционный общешкольный сбор макулатуры, в котором приняли участие обучающиеся 1-11 классов, а также их родители, учителя.

Справка. Макулатура – это отслужившие свой срок изделия из бумаги и картона, бумажные отходы полиграфических предприятий и т. д., используемые в качестве вторичного сырья на бумажных фабриках. В наши дни переработка макулатуры необходима с точки зрения экологии. Статистика говорит о том, что в среднем население одного миллионного города  за год отправляет на свалку пару миллионов тонн отходов, 40% из которых – это макулатура. А ведь из 1 тонны макулатуры можно изготовить такое же количество продукции, что и из 5-6 кубометров древесины, что приравнивается к нескольким солидным деревьям, которые росли  несколько десятилетий.

Стоит задуматься о том, что:
1. 100 килограммов макулатуры – это одно спасенное дерево;
2. Около четверти всего мусора на планете является бумажными отходами и бумажной продукцией;
3. Среднестатистический россиянин нуждается в 25 килограммах бумаги в год, соответственно одна семья при желании может сберечь 1 дерево в год;
4. Площадь лесных массивов на нашей планете постоянно сокращается, следовательно, дефицит деревьев станет глобальной проблемой в ближайшее время.

29.04.15_makulatura_3 29.04.15_makulatura_2
29.04.15_makulatura_4 29.04.15_makulatura_1

Наибольшую активность в сборе макулатуры проявили малыши. Именно они и стали победителями : на 1 месте в общешкольном зачете с результатом 992, 5 кг 2-в класс, на 2 месте с результатом  837,5 кг 2-а класс, 3 место и результат 378 кг у 6-а класса. Общий итог сбора составил 4621, 5 килограммов!

itog_makulatura1

Спасибо всем участникам! Следующий сбор традиционно состоится в сентябре.